Сумма первых трех членов конечной арифметической прогрес- сии равна 3 , а последних трех членов

равна 111 . Сумма всех членов данной прогрессии равна 285 . Найдите число членов прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Серокурова Екатерина.

Сумма первых трех членов конечной арифметической прогрессии равна 3,  т.е.  а₁+(a₁+d)+(a₁+2d)=3,  где  a₁ - первый член прогрессии,  d -  разность арифметической прогрессии,  3a₁+3d=3,  a₁+d=1,  a₁=1-d
Сумма последних трех членов равна 111,  т.е.   a_{n}+ a_{n-1}+ a_{n-2}   =a₁+d(n-1)+a₁+d(n-2)+a₁+d(n-3)=3(a₁+dn-2d)
по условию  3(a₁+dn-2d)=111,  т.е.a₁+dn-2d=37,  при a₁=1-d  имеем,  что  1-d+dn-2d=37,    dn-3d=36
Сумма всех членов данной прогрессии равна 285,  1/2(2a₁+d(n-1))n=285   (2a₁+d(n-1))n=570,   подставим   выражение вместо a₁, a₁=1-d
получим  (2-2d+dn-d)n=570,      (dn-3d+2)n=570,  но  ранее получили,  что  dn-3d=36,  тогда   (36+2)n=570,   n=570/38,   n=15
ответ:  15