Стороны угла A пересечены параллельными прямыми BC и DE ,причем точки B и D лежат на одной стороне

угла, а C и E на другой. Найдите:а) AC, если CE=10 см, AD=22см, BD=8см; б) BD и DE,если AB=10см, AC=8 см, BC=4см,CE=4см

Ответы на вопрос

Отвечает Янчинський Максим.
1) AB=AD-BD=22-8=14; По теореме Фалеса AB:AC=BD:CE; AC=AB*CE:BD=14*10:8=17,5.
2) AE=AC+CE=8+10=18; Треугольники ADE и ABC подобны, AE:AC=DE:BC; 
DE=AE*BC:AC=18*4:8=9;