Пассажирский и товарный поезд вышли одновременно в одном направлении с двух станций, расстояние

между которыми 256км. Скорость пассажирского поезда была на 50% больше скорости товарного, и через 8ч после выхода пассажирский поезд догнал товарный. с какими скоростями они шли?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Ксения.

256/8=32км/ч - скорость сближения

скорость одного = х, второго 1,5х

тогда 1,5х-х=35

0,5х=32

х=64, значит скорость товарного =64, а пассажирского 64+32=96км/ч

Отвечает Буйлова Полина.

т=8 ч 

допустим скорость товарного - х 
тогда скорость пассажирского 1,5х 

Товарный прошел расстояние 8*х 
Пассажирский прошел расстояние 8*1,5*х=12*х 

Также нам исвестно, что пассажирский прошел на 256 км больше чем товарный: 
Отсюда: 8*х+256=12*х 
4*х=256 
х=64 - скорость товарного 
1,5*64=96 - скорость пассажирского