Начерти на клетчатом листе бумаги квадрат с длинной стороны 6 см. проведи какую-нибудь ось

симметрии квадрата .Вырежи квадрат и разрежь его по оси симметрии .составь из частей новый МНОГОУГОЛЬНИК.Дай характеристику этому многоугольнику.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Сергей.
Дан квадрат со стороной а=6 см, S=6^2=36 см^2
     Проведем ось симметрии по диагонали квадрата, разрежем и получим 2 конгруэнтных равнобедренных прямоугольных треугольника. 
     Из данных треугольников имеющих катеты а = сторонам а квадрата, и гипотенузу = диагонали квадрата=√2S=6√2 см.
     Сложим из данных треугольников один равнобедренный прямоугольный треугольник:
- в основании  - удвоенная сторона квадрата: 2а=2*6=12 см:
- катеты = dΔ=6√2 (проверить это можно, используя формулу Пифагора для каждого из 2-х прямоугольных треугольников, получившихся при разрезании квадрата по диагональной оси симметрии: c^2=6^2+6^2 => c=√72=6√2 см;
- SΔ=1/2b*h=1/2*12*6=36 см^2 = S квадрата
     Чертеж с расчетами во вложении