Даны точки координатной прямой А(1),В(11) и точка К.Определите координату точки К,если: а)точка К

расположена между точками А и В и АК : КВ=1 : 3 б)точка К расположена вне отрезка АВ и АК: КВ =1:2 дам 30 баллов плизз быстрее

Ответы на вопрос

Отвечает Ярая Полина.

 а) Пусть точка К имеет координату Х. Тогда АК= Х - 1, КВ = 11 - Х.

по условию АК/КВ = 1/3, значит 

11- X = 3(X-1)

4X=14

X=3,5 - координата точки К

 

 б) Пусть точка К имеет координату Y. Тогда АК= 1 - Y, КВ = 11 - Y.

по условию АК/КВ = 1/2, значит

11- Y = 2(1-Y)

Y=-9 - координата точки К