В начале 2015 года в шкафу у Артура стояло 35 книг, некоторые из них он читал, а некоторые нет. До

23 февраля он прочитал пять книг, а на 23 февраля ему подарили четыре книги, которые он не читал . Вечером 23 февраля Артур заметил, что теперь прочитанных книг у него в два раза больше, чем тех, которые он не читал. Сколько прочитанных книг было у Артура в шкафу в начале 2015 года?

Ответы на вопрос

Отвечает Мерекеев Токтар.

Всего было 35 книг. Из них х-прочитанные книги
К 23 февраля он прочитал 5 книг + ему подарили 4 новых книги
Следовательно стало 39 книг, из них прочитанных х+5
Прочитанных стало в два раза больше, чем непрочитанных
х+5=2*(39-х-5)=2*(34-х)
х+5=68-2х
3х=68-5=63
х=21