Помогите! Упростите выражение 2/3 Икс плюс 1 целых 1/4 X плюс 0,5 X и найдите его значение при х=10


Ответы на вопрос

Отвечает Мухін Руслан.

=8/12х+1 3/12х+6/12х=2 5/12х
2 5/12*10=29/12*10=24 2/12=24 1/6 

Отвечает Молдовяну Влад.

\frac{2}{3} x + \frac{1}{4} x + \frac{1}{2}x =  \frac{17}{12}x

Если х = 10, то  \frac{17}{12} * 10 =  \frac{17}{6} * 5 =  \frac{85}{6} = 14 \frac{1}{6} приближенно равно 14,16667