Израсходовали сначала 40 процентов имевшихся денег, а затем ещё 30 процентов оставшихся. После

этого осталось 105 рублей. Сколько денег было первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Алижан.

Пусть Х-было всего денег, тогда 
0,4Х+0,3*(Х-0,4Х)+105=Х
0,4Х+0,18Х+105=Х
Х=250 руб

Отвечает Кащенко Максим.

Было сначала х денег.
Израсходовали 40% х*0,4=0,4х
стало - (х - 0,4х)=0,6х
От оставшихся израсходовали 30% 0,6х*0,3=0,18х
Теперь отнимем от всех денег всё что израсходовали и получим остаток 105 руб.
х - 0,4х - 0,18х = 105
0,42х = 105
х = 105 / 0,42 = 250 руб было сначала.

Проверка:
250 - (250*0,4) = 150
150 - (150*0,3) = 105, значит, решено верно.

Ответ: 250 рублей было сначала.