Заготовленных материалов хватит для работы двух цехов в течение 10 дней или одного первого цеха в

течение 30 дней. на сколько дней хватило бы этих материалов для работы одного второго цеха?

Ответы на вопрос

Отвечает Миликова Алина.
Пусть х материалов 1 цех тратит на 1 день, а у материалов - 2 цех. Тогда все материалы это 10(х+у)
Если работает 1 цех, то 30х - кол-во материалов.
10х+10у=30х
20х=10у
у=2х
х= \frac{y}{2}
Значит 2 цеху их хватило бы на 30* \frac{y}{2} =15(дней)
Ответ: 15 дней
или
за 1 день, работая вместе, 2 цеха тратят  \frac{1}{10} всех материалов
за 1 день 1 цех тратит  \frac{1}{30} всей промышленности
 \frac{1}{10} - \frac{1}{30} = \frac{2}{30} = \frac{1}{15} - за день тратит 2 цех, значит за 15 дней она потратит все материалы