Расстояние в 1 1\2 км пешеход прошел за 20 мин. Найдите скорость пешехода. Ответ запишите в

следующих единицах: а)км/ч б) км/мин. Подскажите пожалуйста... Никак решить не могу...

Ответы на вопрос

Отвечает Kukurudza Maks.

1 1/2км=1.5км
а)
20мин=1/3ч
1)1.5:1/3=9/2=4.5(км/ч)-скорость пешехода
Ответ: 4.5км/ч
б)
1)1.5:20=0.075(км/мин)-скорость пешехода
Ответ: 0.075км/мин