в треугольнике ABC угол A в 3 раза больше угла B , а а угол C равен 20 градусов. Определите

величины углов A и B ) в треугольнике ABC угол A на 42 градуса больше угла C , а а угол B равен 48 градусов. Определите величины углов B и C

Ответы на вопрос

Отвечает Фабрицкий Данил.
Угол В=х х+3х+20=180 4х=160 х=40 градусов. 3*40=120 градусов. Угол С=х х+(х+42)+48=180 2х+90=180 2х=90 х=45 45+42=87-угол А (сумма углов треугольника 180 градусов).
Отвечает Nematullo Tagoev.
1) пусть угол В=х тогда угол А=3х
20+х+3х=180
4х=160
х=40(угол В) угол А=3*40=120

2) Пусть угол С= х тогда угол А=42+х
42+х+х+48=180
2х=90
х=45(угол С) отсюда угол А=87