Определите , имеет ли прямая у=0,5х+1 общие точки с отрезком АВ,если А(2;0),В(2;5 ) прошу ответьте

очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Витя.

Отрезок АВ является частью прямой х=2 ограниченной вдоль оси у  интервалом [0,5]
найдем точку пересечения прямой у=0.5х+1 и х=2
для этого подставим х=2 в уравнение прямой у=0.5*2+1=2
значит прямая у=0.5х+1 пересекается с прямой х=2 в точке С(2,2)
поскольку у=2 принадлежит интервалу [0,2]  точка С принадлежит отрезку АВ
Ответ общая точка С(2,2)