Помогите решить задачу: №4.Самолет выполнил рейс между городами Аи В со скоростью 180 км/ч. Если бы

он увеличил скорость на 20 км/ч, то мог бы выполнить рейс на 30 минут быстрее. Найдите расстояние между А и В. Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Лиза.

Пусть х(ч)-время затраченное самолетом на путь из города А в город В со скоростью 180 км/ч. По условию, если он увеличит скорость на 20км/ч (т.е. его скорость будет 180+20=200км/ч), то он выполнит рейс на 30мин. быстрее (30 мин=0,5ч), быстрее значит затратит времени меньше на 0,5ч., т.е при скорости 200км\ч он затратит время равное х-0,5(ч). Путь пройденный самолетом со скоростью 180Км/ч равен 180*х=180х(км) и этот путь равен пути который пройдет самолет со скоростью 200км/ч, этот пкть равен 200(х-0,5)км. Составим и решим уравнение:

180х=200(х-0,5),

180х=200х-100,

20х=100,

х=100:20,

х=5

5(ч)-время затрачееное самолетом на путь из А в В со скорость 180Км\ч.

180*5=900(км)-расстояние между А и В