Первую четверть пути автомобиль двигался со скоростью 40 км/ч . средняя скорость на всем пути равна

60 км/ч . с какой скоростью автомобиль проехал оставшуюся часть пути

Ответы на вопрос

Отвечает Флорьянович Оля.

пусть х км/ч скорость, с которой авто проехал 0,75 пути, тогда

0,25:40+0,75:х=1/60

0,25:40*х+0,75-х*1/60=0

0,75х-2х=-0,75*60

-1,25х=-90

х=72 км/ч