Ребро куба раввин 4 см найти площадь поверхности и объём куба. Во сколько раз увеличится площади

поверхности и объёма если ребро увеличить в двое

Ответы на вопрос

Отвечает Новик Артур.
ДАНО
а = 4 см - ребро куба
НАЙТИ
Объем и площадь поверхности куба.
РЕШЕНИЕ
Вопрос 1
Площадь поверхности куба по формуле -  у куба 6 граней.
S = 6*a² = 6*4*4 = 6*16 = 96 см² - ОТВЕТ
Объем куба по формуле
V = a³ = a*a*a = 4*4*4 = 64 см³ - ОТВЕТ
Вопрос 2.
Увеличиваем ребро куба в 2 раза
Площадь поверхности большого куба
S2 = 6*(2*a)² = 4*(6*a²) = 4*S -  поверхность в 4 раза больше - ОТВЕТ
Объем большого куба
V2 = (2a)³ = 2³ * a³ = 8*V - объем в 8 раз больше - ОТВЕТ