За 6 одинаковых учебников заплатили на 42 р. больше, чем за 5 одинаковых тетрадей. Учебник на 3 р.

дороже тетради. Определите цены учебника и тетради.

Ответы на вопрос

Отвечает Мацаев Никита.

допустим, тетрадь стоит х руб, тогда

5х+42=6*(х+3)

5х+42=6х+18

6х-5х=42-18

х=24руб стоит тетрадь

24+3=27руб стоит учебник

 

Отвечает Юрьева Юлия.

пусть х - цена учебника,тогда у - цена тетради.составим систему уравнений.

система уравнений во вложении))

\left \{ {{6х-5у=42}

\atop {x-у=3}} \right.

\left \{ {{6х-5у=42}

\atop {x=3+у}} \right.

подставим второе уравнение в первое и получим:

6*(3+у)-5у=42

18+6у-5у=42

у=42-18

у=24

тогда х=3+у=3+24=27

Ответ:учебник стоит 27 рублей,а тетрадь стоит 24 рубля.