Помогите решить задачу ! Среднее арифметическое 2 чисел одно из которых на 6,4 больше другого равно

8,2 .найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Дятлова Настя.

Числа х и у
у=х+6,4
(х+у)/2=8,2
решаем эту систему. подставляет у из первого уравнения во второе.
(x+x+6,4)/2=8,2
(2х+6,4)/2=8,2
x+3,2=8,2
x=5
y=5+6,4=11,4

Отвечает Нецветаева Владислава.

Составим систему:
 \left \{ {{\frac{x+y}{2} =8,2} \atop {y=6,4x}} \right.
подставляем второе вырадение в первое, получаем:
 \frac{x+6,4x}{2} =8,2
7,4x=16,4
x=2,22 - первое число
чтобы найти второе число подставляем найденное первое во второе выражение, получаем:
y=2,22*6,4
y=14,18 - второе число