Одна труба заполняет бассейн за 12 часов, а другая. за 16 часов. Бассейн. должен. быть. заполнен на

3/4. Какую. часть бассейна останется заполнить после 4 часов одновременной. работы двух труб?

Ответы на вопрос

Отвечает Максим Дмитрий.
Примем ёмкость бассейна за 1.
1) 1:12 = 1/12 - производительность первой трубы.
2) 1:16 = 1/16 - производительность второй трубы.
3) 1/12 + 1/16 = 4/48 + 3/48 = 7/48 - производительность обеих труб при совместной работе.
4) 4 • 7/48 = 7/12 - объем, который заполнится через две открытые трубы за 4 часа.
5) 3/4 - 7/12 = 9/12 - 7/12 = 2/12 = 1/6 часть бассейна останется заполнить после 4 часов одновременной работы двух труб.

Ответ: 1/6 часть.