Расстояние от пункта А до пункта В по течению реки катер проплывает за 4 часа, а обратно- за 6

часов.За сколько часов плот преодолеет это расстояние?

Ответы на вопрос

Отвечает Тишкевич Сергей.

Скорость плота = скорости течения реки
1 - это расстояние

1 : 4 = 1/4 - скорость катера по течению реки

1 : 6 = 1/6 - скорость катера против течения реки

1/4 - 1/6 = 3/12 - 2/12 = 1/12 - скорость течения реки = скорости плота

1 : 1/12 = 1 * 12 = за 12 часов плот преодолеет это расстояние