Среднее арифметическое четырех чисел равно - 2‚1, а среднее арифметическое трех других чисел - 2‚8.

Найдите среднее арифметическое этих семи чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуркин Витя.

Среднее арифметическое нескольких чисел равно сумме этих чисел, деленной на их количество.

Если среднее арифметическое 4-х чисел равно 2,1, то их сумма равна 2,1*4=8,4

Если среднее арифметическое 3-х чисел равно 2,8, то их сумма равна 2,8*3=8,4

Значит среднее арифметическое всех 7-ми чисел будет (8,4+8,4)/7=16,8/7=2,4

Ответ: 2,4