Найдите сумму всех нечетных натуральных чисел, не превосходящих 130, которые не делятся на 17.


Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Ангелина.
Найдём вначале сумму всех нечётных чисел до 130:
До 130 у нас 130/2=65 нечётных чисел, а их сумма будет равна:
S65=(1+129)/2*65(по формуле суммы арифметической прогрессии Sn=(a1+an)/2*n)
S65=130/2*65=65*65=4225
Теперь найдём сумму нечётных членов,которые делятся на 17: (17+17*3+17*5+17*7=272)
4225-272=3953-сумма нечётных натуральных чисел до 130 ,которые не делятся на 17