Для праздника купили 310.Красных на 20 шт больше,чем синих,но на 30 штук меньше, чем желтых.

Сколько желтых шаров купили для праздника?

Ответы на вопрос

Отвечает Кувайцев Егор.

Допустим жёлтых х шаров,
тогда красных х-30, синих (х-30-20)
Составим уравнение, зная, что всего 310 шаров:
х+(х-30)+(х-30-20) = 310
3х = 310+30+30+20
3х = 390
х= 390:3
х=130 (шаров) жёлтых
Ответ: 130 жёлтых шаров

Отвечает Нагорная Оля.

1) пусть красных шаров - х шт, тогда синих шаров - (х-20) шт, а желтых - (х+30), составим уравнение:
х+(х-20)+(х+30)=310
решим это уравнение:
х+х-20+х+30=310
3х+10=310
3х=310-10
3х=300
х=300/3
х=100 (красных шаров)
2) 100+30=130 (желтых шаров)
Ответ: 130 шт