Масштаб карты 1:5000000. Во сколько раз расстояние между 2 точками на карте маньше, чем расстояние

между соответствующими точками на местности? Каким будет расстояние на карте между городами Москва и Владимир, если в действительности оно равно 185 км? между городами Москва и Березайка, если на местности оно равно 420 км?СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Наташа.
---------

Задача 1:
Во сколько раз расстояние между 2 точками на карте маньше, чем расстояние между соответствующими точками на местности


Решение:

Мастшаб указывает отношение длин в реальном мире и на карте, причем единица измерения одинакова.
1:5 000 000 означает что на 1см карты отмечено
5 000 000/100см/1000м = 50 км

Ответ: в 5 000 000 раз.

---------

Задача 2:

Решение :
185 км * 1000м * 100см  * 10 мм = 185 000 000мм
185 000 000 / 5 000 000 = 37 мм

Ответ: Расстояние в 185км отмечено отрезком в 37 мм

---------

Задача 3:

Решение :
420 км * 1000м * 100см  * 10 мм = 420 000 000мм
420 000 000 / 5 000 000 = 84 мм

Ответ: Расстояние в 420км отмечено отрезком в 84 мм

---------