Два велосипедиста выехали одновременно из одного и того же пункта и двигались в одном и том же

направлении. скорость первого велосипедиста 12 целых и 3/4 км/ч, а скорость второго в 1 целую и 1/5 раза больше. какое расстояние будет между ними через 1 целую и 1/5 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Света.
1 вариант (в обыкновенных дробях)
1) 12 3/4 * 1 1/5 = 51/4 * 6/5 = 153/10 = 15 целых 3/10 (км/ч) - скорость второго велосипедиста;
2) 15 3/10 - 12 3/4 = 15 6/20 - 12 15/20 = 14 26/20 - 12 15/20 = 2 целых 11/20 (км/ч) - скорость обгона;
3) 2 11/20 * 1 1/5 = 51/20 * 6/5 = 153/50 = 3 целых 3/50 (км) - расстояние между велосипедистами через 1 целую 1/5 часа.
Ответ: 3 целых 3/50 км.

2 вариант (в десятичных дробях)
12 целых 3/4 = 12,75         1 целая 1/5 = 1,2
1) 12,75 * 1,2 = 15,3 (км/ч) - скорость второго велосипедиста;
2) 15,3 - 12,75 = 2,55 (км/ч) - скорость опережения второго велосипедиста (или отставания первого);
3) 2,55 * 1,2 = 3,06 (км) - расстояние между велосипедистами через 1,2 часа.
Ответ: 3 км 60 м.