Каждый час токарь изготавливал по 10 деталей и всего изготовил 70 деталей. сколько часов он

работал? Один токарь каждый час изготовляет 8 деталей, а другой - 7деталей. За сколько часов они изготовят вместе 90 деталей, если выработка в час у них не изменится? Составь и реши задачу обратной данной ребят помогите плииииз очень надо срочно решить

Ответы на вопрос

Отвечает Бастракова Наташа.
Задача №1
Каждый час токарь изготавливал по 10 деталей и всего изготовил 70 деталей. Сколько часов он работал?
1) 70:10=7 (ч) - работал токарь.
Ответ: токарь работал 7 часов.

Задача №2
Один токарь каждый час изготовляет 8 деталей, а другой - 7 деталей. За сколько часов они изготовят вместе 90 деталей, если выработка в час у них не изменится?
1) 8+7=15 (дет./час) - изготовляют два токаря вместе.
2) 90:15=6 (ч) - два токаря вместе изготовят 90 деталей.
Ответ: 90 деталей два токаря вместе изготовят за 6 часов.

Задача, обратная данной:
Один токарь каждый час изготовляет 8 деталей, а другой - 7 деталей. Сколько деталей они изготовят вместе за 6 часов работы.
1) 8+7=15 (дет./час) -
изготовляют два токаря вместе.
2) 15*6=90 (деталей) - изготовляют два токаря вместе за 6 часов.
ОТВЕТ: 90 деталей.