1. Выразите десятичными дробями, какой частью целого являются: а) 7%; б) 90%; в) 2,8%; г) 0,03% 2.

Найдите: а) 7% от 30 кг; б) 15% от 18 м; в) 126% от 80 т. 3. Моторная лодка 3 ч плыла со скоростью 17,9 км/ч и 5 ч – со скоростью 18,7 км/ч. Найдите среднюю скорость лодки на всем пути. 4. Среднее арифметическое шести чисел равно 5,9, а сумма других четырех чисел равна 38,25. Найдите среднее арифметическое всех этих чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Саваднеев Данил.

1) а)0,07 б) 0,9 в) 0,028 г) 0,0003

 

2) а) 30*0,07=2,1 кг   б)18*0,15=2,7м   в) 80*1,26=100,8 т

 

3) 3*17,9=53,7 км - промплыла лодка за 3 часа

5*18,7=93,5 км - проплыла лодка за 5 часов

93,5+53,7=147,2 км - путь лодки

147,2/8=18,4 км/ч  - средняя скорость лодки

 

4) 5,9*6=35,4 -cумма шести чисел

35,4+38,25=73,65 сумма десяти чисел

73,65/10=7,365 - среднее арифметическое всех чисел 

Отвечает Морський Макс.

1) 0,07

0,9

0,0028

0,0003

 

2) 30:100*7=2,1

18: 100*15=2,7

80:100*126=100,8

 

3) 3*17,9+5*18,7=147,2 км всего

3+5=8 ч всего

147,2 : 8=18,4 км/ч сред скорость

 

4) 5,9*6=35,4 сумма 6 чисел

35,4+38,25=73,65 сумма 10

73,65 : 10=7,365