Решите пожалуйста, очень нужно помогите решить, буду благодарна5) В раствор сульфата меди (II)

поместили 16,2г порошка алюминия. Какова масса полученной меди?1) Смесь, состоящую из 21,6г порошкообразного алюминия и 51,2г серы, прокалили (нагрели без доступа воздуха). Рассчитайте массу образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Мушкет Владислав.

5. 

                         16,2 г                                         х г

3CuSO_4+2Al=Al_2(SO_4)_3+3Cu

                         54 г                                            192 г

 При взаимодействии 54 г алюминия образуется 192 г меди,а

 при  --  //  --           16,2 г __________________х г, откуда

 х=16,2*192/54=57,6 г

 1.

 21,6 г     51,2 г,х г                 у г      

2Al\ \ +\ \ 3S=\ \ Al_2S_3

 54 г               96 г                 150 г

1. Рассчитаем,какое из исходных веществ прореагировало полностью(без остатка),приняв массу серы за Х:

для полного взаимодействия 54 г алюминия необходимо 96 г серы,а

для  --  //  --                         21,6 г___________________х г, откуда

х=21,6*96/54=38,4 г

2. Так как необходимо всего 38,4 г серыа дано(по условиям задачи) 51,2 г,то серы немного останется не прореагировавшей(излишек),значит массу соли находим по массе алюминия:

при взаимодействии 54 г алюминия образуется 150 г соли, а

при  --  //  --            21,6 г__________________у г, откуда

у=21,6*150/54=60 г 

Отвечает Stykut Andrey.

задачи на фото