Решите задачу по действиям с пояснениями, сделав краткую запись: в двух читальных залах было 48

человек когда в первый зал пришли еще 6 человек, а во второй 8 то в обоих залах стало поровну сколько человек было в первом зале сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорохов Артём.

48 - было в 2-х залах
6 - пришли в 1-й
8 - пришли во 2-й
Стало поровну
Сколько в 1-м было сначала?

х - было в 1-м
48-х - было во 2-м
А так как стало поровну, то:
х+6=(48-х)+8
х+6=48-х+8
х+х=48+8-6
2х=50
х=50:2
х=25 (человек) было в 1-м
Ответ: в первом зале сначала было 25 человек