Площадь прямоугольника равна 18. Найдите его большую сторону, если она в 2 раза больше меньшей

стророны

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Илья.

Пусть меньшая сторона - Х, тогда большая - 2Х. Составим и решим уравнение:
Х*2Х=18
2Х^2=18
Х^2=9
Х=3
Х=-3 (<0, следовательно не подходит),
тогда большая сторона = 2Х=2*3=6
Ответ: 6