Помогите решить!!! Найти значение выражения 2 log 5 75 + log 5 1/625 , Найдите значение log 3 (9b),

если log 3 b = 5

Ответы на вопрос

Отвечает Шавшуков Данил.

1)\quad 2log_575+log_5\frac{1}{625}=log_575^2+log_55^{-4}=log_5(75^2\cdot 5^{-4})=\\\\=log_5(3^2\cdot 25^2\cdot 5^{-4})=log_5(3^2\cdot 5^4\cdot 5^{-4})=log_53^2=\\\\=2log_53

2)\quad log_3b=5\\\\log_39b=log_39+log_3b=log_33^2+5=2log_33+5=2+5=7