Тупой угол ромба равен 150 градусов,а его сторона равна 6 см. Найти площадь ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Березина Алёна.

Есть очень удобная формула для площади ромба:
S=a^2*sin(\alpha), где a - сторона ромба, \alpha - угол(причем угол может быть как и тупым так и острым)
в данной задаче:
a=6см
\alpha=150^{\circ}
подставляем в формулу и вычисляем площадь:
S=6^2*sin(150^{\circ})=36*sin(180^{\circ}-30^{\circ})=36sin(\pi- \frac{\pi}{6} )=\\=36sin( \frac{\pi}{6} )=36* \frac{1}{2} =18
Ответ: 18см²