Составь по краткой записи задачу и реши ее. 1)было-? улетели-8в. осталось-7в. 2)было-6п.и 4п.

прилетели-2п. стало-?

Ответы на вопрос

Отвечает Прусова Ксюша.
Составь по краткой записи задачу и реши ее.
Задача №1
После того, как с ветки улетели 8 воробьёв, их осталось 7. Сколько воробьёв сидело на ветке?
было - ? в.
улетели - 8 в.
осталось - 7 в.
1) 8+7=15 (воробьёв) - сидели на ветке.
Ответ: было 15 воробьёв.

Задача №2
На пальме сидело 5 жёлтых и 4 синих попугая. К ним прилетели ещё 2 синих попугая. Сколько попугаев стало?
было - 6 п. и 4 п.
прилетели - 2 п.
стало-?
Решение
1) 6+4=10 (п.) - сидели на пальме.
3) 10+2=12 (п.) - стало.
Ответ: 12 попугаев стало на пальме.