На изготовление 60 тетрадей двух видов пошло 840 листов бумаги. На каждую тетрадь первого вдо

требовалось 12 листов, а на тетрадь второго вида -18 листов. Сколько изготавили тетрадей каждого вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Агрест Виктория.

х тетрадей на 12 листов

 

18х:12=60

18х=60*12

18х=720

х=720:18

х=40 тетрадей по 12 листов

 

60-40=20 тетрадей по 18 листов.

Отвечает Рыженко Андрей.

х тетрадей по 18л., тогда по 12л. - (60-х) тетредей. На изготовление 18л. тетрадей ушло 18*х листов, 12л. тетрадей - 12*(60-х) листов. Всего листов по условию 840шт.

18*х+12*(60-х)=840

18х+720-12х=840

6х+720=840

6х=840-720

6х=120

х=120:6

х=20

 

60-х=60-20=40