Три велосипедиста стартуют из одной точки и движутся по круговому велотреку. Первый проезжает круг

за 40 секунд,второй за 50 секунд, а третий за 45 секунд. Через какое время они вновь окажутся вместе на точке старта? Решить через нок или нод?

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.
50 = 2 · 5 · 5
40 = 2 · 2 · 2 · 54
5 = 3 · 3 · 5
НОК (40; 45; 50) = 2 · 5 · 5 · 2 · 2 · 3 · 3 = 1800
Значит, вновь велосипедисты окажутся вместе на точке старта через 1800 секунд.
1 мин = 60 с
1800 с = 1800 : 60 = 30 мин = 0,5 ч
Ответ: через 30 мин или 0,5 часа.