Чему равна сумма двух чисел, если она в 7 раз больше одного из них и на 8 больше другого?


Ответы на вопрос

Отвечает Будиева Каруна.
Пусть а,b - числа , с - сумма чисел .
{a+b =c          (ур. I)
{7a = c           (ур.II)
{b+8 = c         (ур.III)
Из ур.III вычтем ур.I
b+8 -(a+b) =c-c
b + 8 -a -b = 0
-а+8 = 0
-а=-8
а = 8 
Подставим значение переменной а в ур.II
7 * 8 = c
c= 56
Подставим значение переменных а и c  в ур.I
8 + b = 56
b = 56 - 8
b = 48

Ответ:  56 .