Составьте уравнение прямой проходящей через точки : А(4;5);В(0;-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Харевский Макс.
Уравнение прямой имеет вид: y = kx+b 
Вместо х и у подставим их значения из точек А и В, получим систему:
{5 = 4k+b
{-3 = 0k + b
Более привычный вид:
{4k+b=5
{b=-3
В первое уравнение подставим b=-3
4k-3=5
4k=5+3
4k=8
k=8:4
k=2
В уравнение прямой y = kx + b подставим k=2 и b=-3.
у = 2х-3 - искомое уравнение