Найдите центр тяжести треугольника авс ,если а(-4;10),в (2;8),с(-4;-6)


Ответы на вопрос

Отвечает Бугаёв Сергей.
Центр тяжести треугольника - это точка пересечения его медиан медианы треугольника пересекаются и в точкой пересечения делятся в отношении 2:1, начиная от вершины найдем координаты точки середины стороны ВС (по формулам координат середины отрезка)x=(2+(-4))/2=-1y=(8+(-6))/2=1(-1;1) найдем координаты центра тяжести (по формулам координат точки, что делит отрезок в заданном отношении)x=(-4+(-1)*2)/(1+2)=-2y=(10+1*2)/(1+2)=4
(-2;4)