Решить неравенства: а) x^2-1/x+5<1 б) (2x-1)/(x-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Корнова Наталя.
А) 
(x^2-1)/(x+5)<1 
(x^2-1-x-5)/(x+5)<0
(x^2-x-6)/(x+5)<0      ;  D=1-4*1*(-6)=25 ; x1 = 3 ; x2 = -2
(x-3)(x+2)/(x+5)<0
x=/ 3 ; -2 ; -5
Далее методом интервалов.

Ответ: (-∞;-5)v(-2;3)

б) А где здесь неравенство ?