Решите неравенство 3x^2<=10x-3


Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Маргарита.
3x^2<=10x-3
3x^2-10x+3<=0
D=b^2-4ac=100-36=64
x1= (-b+ \sqrt{D} )/2a=(10+8)/6=3
x2=(-b- \sqrt{D} )/2a=(10-8)/6= 1/3
По методу интервалов получаем:
(1/3)<=x<=3
Ответ:(1/3)<=x<=3