В каждом из пяти прицепов лежит одинаковое число арбузов. Если из каждого прицепа вынуть по 30

таких арбузов, то во всех прицепах останется столько арбузов, сколько их было раньше в трёх прицепах. Сколько арбузов было в каждом прицепе?

Ответы на вопрос

Отвечает Нагорнова Лиза.

х-количество арбузов

5х - арбузы в 5 прицепах

5х30=150 арбузов вынули из 5 прицепов

5х-150=3х

5х-3х=150

2х=150

х=75

Ответ: 75 арбузов было в каждом прицепе

Проверка:

75-30=45 арбузов стало в 1 прицепе

45х5=225 арбузов стало в 5 прицепах

3х75=225 арбузов было в 3 прицепах. Все верно.