Найти сумму восьми первых членов арефметической прогрессии a1=17,a5=9


Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Сонечка.
A1=17, a5=9, s8=?
a5=a1+4d, 4d=a5-a1, 4d=9-17, 4d=-8, d=-2
a8=a1+7d, a8=17+7(-2)=17-14=3, a8=3
s8=8(a1+a8)/2=4(17+3)=4.20=80
s8=80
========