Сумма двух чисел равна 40.Одно из них в 4 раза больше другого. найди эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Деркач Влад.

пусть одно число - х, а второе - y,  тогда:

 x+y=40

зная что одно число больше другого в 4 раза:

х=4y

 

4y+y=40

5y=40

y=8

 

первое число: 8

второе число: 4 * 8= 32

 

 

Отвечает Дубровина Ира.

a+b=40

a=4*b

40-b=4*b

40=4*b+b

40=5*b

b=8

a=32