по середине участка квадратной формы устроена цветочная клумба,которая также имеет форму

квадрата.Площадь участка равна 100 метров квадратных.Сторона клумбы в 2 раза меньше стороны участка.Чему равна площадь клумбы?

Ответы на вопрос

Отвечает Метлицкий Тима.

1)Т.к. у нас дан квадратный участок то все его стороны равны, а значит любая сторона 10м.

2)10:2=5м-сторона клумбы (Мы сторону участка поделила на 2 т.к. площадь клумбы в два раза меньше)

3)5*5=25 м в квадрате- это площадь клумбы ( мы перемножили две стороны клумбы (S=a*b) , которые изначально были у нас равны т.к. клумба квадратная)

Ответ: 25 м в квадрате

 

Отвечает Волков Саша.

S=a*а

Сторона участка равна 10 м: 10*10=100

10:2=5 (м) -сторона клумбы

5*5=25 (кв.м)

Ответ: площадь клумбы равна 25 кв. метров.