Окружность касается всех сторон треугольника АВС. известно что точки касания являются серединами

сторон треугольника. Вычислите длину радиуса окружности, если известно, что периметр треугольника АВС равен 16

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Варвара.
РЕШЕНИЕИз формулы периметра - Р = 3*а, находим 
а = Р/3 = 16/3 = 5 1/3 - сторона треугольника.Радиус вписанной окружности для правильного треугольникаr = a/(2√3)Подставили значение стороны треугольника и преобразуемr = 16/(3*2√3) =16/(6√3) = 8/9*√3 или ≈ 1,54 - радиус - ОТВЕТ