Двумя способами найдите число, 27% которого равны: а) 540; б)300


Ответы на вопрос

Отвечает Воронцова Виктория.
Решение:
1 способ:
1)540 - это 27% некоторого числа, тогда 1% этого числа равен
540 : 27 = 20.
2) В искомом число 100%, найдём его умножением:
20 · 100 = 2000
Ответ: 2000.
Второй способ:
Чтобы найти число по его процентам, можно 
27% выразить десятичной или обыкновенной дробью, а затем выполнить деление:
27% = 0,27
540 : 0.27 = 54000: 27 = 2000
Ответ: 2000.
Аналогично может быть решено любым из этих способов и второе задание:
27% =  \frac{27}{100}
300 :  \frac{27}{100}  =  \frac{300* 100}{27}  =  \frac{100*100}{9}  =  \frac{10000}{9}  = 1111 \frac{1}{9}
Ответ: 1111 \frac{1}{9}