сплав состоит из олова и свинца массы которых относятся как 2:1. масса всего сплава 15,3. сколько в

этом сплаве олова и свинца??

Ответы на вопрос

Отвечает Туржанова Аля.

пусть на одну часть х,тогда

олова 2х

свинца 1х

всего 15,3 

составим уравнение

2х+1х=15.3

3х=15,3

х=15.3:3

х=5,1 на одну часть

2*5,1=10,2 олова

1*5,1=5,1 свинца

======================================

Отвечает Алиева Сабина.

1 способ

х-одна часть сплава

2х+х=15.3

3х=15.3

х=15.3:3

х=5.1 вес одной части сплава

 

5.1*1=5.1 вес свинца

5.1*2=10.2 вес олова


2 способ

2+1=3 части в составе сплава

15.3:3=5.1 вес одной части


5.1*1=5.1 вес свинца

5.1*2=10.2 вес олова