Вычислите: 1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90+1/110+1/132. помогите пожалуйста ребят


Ответы на вопрос

Отвечает Шостак Валентина.

Разбираем каждое действие по-отдельности, начнем:

1) 1/20+1/30 =5/60 = 1/12

Приводим к общему знаменателю - в данном случае это 60, доумножаем верхушки каждой дроби на 3 и 2 соотвественно. Что получаем написано выше. После сокращаем на 5 и получаем (указано выше)

2) 1/42+1/56 = 1/24 (уже сокращенный вариант)

3) 1/72+1/90 = 1/40

4) 1/110+1/132 = 1/60

 

Теперь добавляем все полученные значения:

5) 1/40 + 1/60 = 1/24

6) 1/24 + 1/24 = 1/12

7) 1/12 + 1/12 = 1/6