Теплоход по течению реки за 3 часа проплыл 114 км затем против течения за 2 часа проплыл 64 км

Найдите собственную скорость теплохода скорость запятая , течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Шаров Тимофей.
114:3= 38 км/ч   скорость по течению реки
64:2 = 32  км/ч   скорость против течения реки
Собственная скорость теплохода -  х км/ч
Скорость течения реки   - у  км/ч
Система уравнений:
{x+y=38         ⇒у=38-х
{x-y = 32
метод сложения:
x+y +x-y = 38+32
2х= 70
х=70/2
х=35  (км/ч)  собственная скорость теплохода
38-35 = 3 (км/ч) скорость течения реки

Ответ: 35 км/ч собственная скорость теплохода , 3 км/ч скорость течения реки.