Сплав состоит из меди, алюминия и цинка, взятых в отношении 5:2:1. Определи, сколько надо взять

каждого из этих веществ, чтобы получить 436,8 кг сплава.

Ответы на вопрос

Отвечает Махонин Дмитрий.

Пусть количество меди 5х, тогда количество алюминия 2х, а цинка х. По условию задачи составим уравнение: 5х+2х+х=436,8;8х=436, 8: х=436,8/8=54,6;
Отсюда меди надо взять 5х=5*54,6=273 кг; алюминия 2х=109,2кг, цинка х=54,6кг.