Найдите значение выражения а² - 2 √5а +1 при а = √5+4


Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.
a^2-2 \sqrt{5}a+1, a= \sqrt{5}+4\\
(\sqrt{5}+4)^2-2 \sqrt{5}\cdot(\sqrt{5}+4)+1=\\
=( \sqrt{5} )^2+8 \sqrt{5}+16-2 \sqrt{5\cdot5}  -8 \sqrt{5} +1=5+16-10+1=12
Отвечает Назарова Диана.
Подставим а в данное выражение
 (  \sqrt{5}+4 )^{2}-2* \sqrt{5}( \sqrt{5}+4)+1 = 5+8 \sqrt{5}    +16-10-8 \sqrt{5}+1=12